戻る

トップページ > よくある質問 > 米ぬかにアレルギー成分は含まれますか?

米ぬかにアレルギー成分は含まれますか?
美人ぬかへのよくある質問

米や米ぬかはアレルギーを起こしにくい食物だと言えます。

厚生労働省が定めるアレルギー物質を含む食品の「特定原材料等」として指定されている25品目(えび、かに、小麦、そば、卵、乳、落花生など)に米は含まれていないため、米や米ぬかはアレルギーを起こしにくい食物だと言えます。ただし、すべての食品にアレルギーを起こす可能性はあるといわれています。